已解决问题:134 待解决问题:113
举报 收藏

已解决

精华知识

私人飞机的三证怎么办理?
30标签:
听说私人飞机得有最基本的三证,是那三证?这三证具体是怎么办理的?什么流程?
duqle 提问于 2014-08-27 10:10:13 回答:
 
人气:4541

最佳回答

2014-08-27 10:29:08 游客

私人飞机的三证包括(国籍登记证、适航证和民用航空无线电台执照)
   国籍登记证
申请人须向民航局提交一份按规定格式填写的完整属实的《民用航空器国籍登记证申请书》,并出示下列证明原件并提供副本:
(一)申请人的合法凭证;
(二)航空器所有权证明:销售帐单、交接证明或转让证明;
(三)航空器使用权证明:租赁协议或承租合同;
(四)在其他国家未登记或已注销登记的证明。

适航证
申请适航证的民用航空器必须首先按照《民用航空器国籍登记规定》(CCAR-45)的要求获得中华人民共和国国籍登记。
适航证申请人应是该航空器的所有人或占有人。
申请人应提交相应的航空产品或零部件以供适航审定部门审查。
申请人应为实施检查的适航监察员或生产检验委任代表提供必要的工作条件和足够的时间,以保证适航检查工作的顺利进行。
取得本程序1.4.1中所述适航证的申请人,应将航空器的情况通知其运营所在地的地区管理局审定处。
新航空器

当航空器适航检查地点为国内时,采用正常程序。国产航空器的适航证申请,也采用正常程序。
适航监察员对航空器进行适航检查后,适航司对申请人提交的材料以及适航监察员对航空器适航检查的报告进行审核,如材料符合要求,则颁发适航证。
国外案例

1、流程简图
如果航空器在国外交付,将采用特别程序,也就是将颁发空白国籍证和适航证,由适航监察员在现场检查、签发证件。此时航空器的未注册/取消注册声明、交接文书、出口适航证可以在航空器交付时再提供。
系统网上申请操作说明
与采用正常程序申请适航证大部分相同,但是需要在航空器接机地点上选择“国外”

民用航空无线电台执照
凡经批准设置或迁移的民用航空无线电台站,在启用前必须办理民用航空无线 电台执照。     
1 办理航空无线电台执照必须填写申请表一式两份,逐级上报至民航局无线电管 理委员会,按审批权限由批准设置该台的无线电管理委员会颁发民用航空无线电台执照。     
第十六条 地面航空无线电台执照和民用航空器无线电台执照有效期为三年。如该台站仍 需继续使用,在有效期截止日期前两个月,应当向发照的无线电管理委员会申请换发执照,并将原执照交回。     第2 在航空无线电台执照有效期内,如有设备、频率、呼号变更,应填写变更表一 式两份,报发照的无线电管理委员会一份,留存一份。     
3 民用航空器无线电台,不需要办理设台申请手续,但在启用前,应当向民航局 或地区管理局无线电管理委员会填报《民用航空无线电台执照申请表》,经民航局或地区管
理局无线电管理委员会检查电台性能符合规定标准后,由民航局无线电管理委员会颁发航空器无线电台执照。     
4 各单位需在机场内设置移动通信无线电台,应当向地区管理局无线电管理委员 会提出申请,经检查电台性能符合规定标准,由地区管理局无线电管理委员会颁发无线电台执照。     
5 各类地面航空无线电台和航空器无线电台的执照应当妥善保管。如有丢失、损 坏,应当书面报告原发照机关,申请办理补发执照手续。如停止使用,其电台执照应交回原发照机关。

版权信息 | 招贤纳士 | 联系方式 | 关于极飞网 | 网站提问 | 网站地图 | 帮助中心 | 手机版
Copyright © 2008-2012 极飞网 All rights reserved.
沪ICP备14007279
收藏问答 我要举报