已解决问题:134 待解决问题:113
举报 收藏

已解决

精华知识

私人飞机航线如何申请?
10标签:
低空政策放开了,私飞有福了,问题是私人飞机的航线怎么申请呢?
zhanghan 提问于 2014-08-27 10:14:45 回答:
 
人气:10302

最佳回答

2014-08-27 11:05:09 游客

中国境内的飞行路线如何申请(对于在航线上,机场之间IFR-仪表飞行规则飞行):
中国按照军区分为六个空管区域,分别是华东,华北,东北,中南,西南,和西北。
在区内飞行,向地区空管局申请,地区空管局向空军备案后批复各相关单位保障飞行。
跨区飞行,向民航总局空管局总调度室申请,向空军备案后批复各相关单位保障飞行。
申请时间和费用:
国内规定航线上飞行不迟于预订起飞前6小时申请,申请是免费的,但是航线飞行要交纳航线费。航线费与飞机起飞全重有关系,通常来说小飞机约人民币0.2元每公里。
直升机申请方式:
按照我国的《通用航空飞行管理规定》,直升机类飞机通常是每年申请一次常飞航线和空域,通常的做法是,用户每年把经常要飞的航线和空域一次性申请好。然后每天无论是否飞行都要发飞行计划,因为飞行计划是可以取消或延误的,这样每天都可以飞常飞航线和空域了。
经过一段时间的磨合,直升机在常飞航线和空域内飞行,是比较方便的。

1、从事通用航空飞行活动的单位、个人使用机场飞行空域、航路、航线,应当按照国家有关规定向飞行管制部门提出申请,经批准后方可实施。
  2、飞行计划申请应当在拟飞行前1天15时前提出;飞行管制部门应当在拟飞行前1天21时前作出批准或者不予批准的决定,并通知申请人。
  3、 执行紧急救护、抢险救灾、人工影响天气或者其他紧急任务的,可以提出临时飞行计划申请。临时飞行计划申请最迟应当在拟飞行1小时前提出;飞行管制部门应当在拟起飞时刻15分钟前作出批准或者不予批准的决定,并通知申请人。
  4、 使用临时航线转场飞行的,其飞行计划申请应当在拟飞行2天前向当地飞行管制部门提出;飞行管制部门应当在拟飞行前1天18时前作出批准或者不予批准的决定,并通知申请人,同时按照规定通报有关单位。
  5、使用机场飞行空域、航路、航线进行通用航空飞行活动,其飞行计划申请由当地飞行管制部门批准或者由当地飞行管制部门报经上级飞行管制部门批准。
  6、 使用临时飞行空域、临时航线进行通用航空飞行活动,其飞行计划申请按照下列规定的权限批准:
    (一)在机场区域内的,由负责该机场飞行管制的部门批准;
    (二)超出机场区域在飞行管制分区内的,由负责该分区飞行管制的部门批准;
    (三)超出飞行管制分区在飞行管制区内的,由负责该区域飞行管制的部门批准;
    (四)超出飞行管制区的,由中国人民解放军空军批准。
  一、飞行计划申请应当包括下列内容:
    (一)飞行单位;
    (二)飞行任务性质;
    (三)机长(飞行员)姓名、代号(呼号)和空勤组人数;
    (四)航空器型别和架数;
    (五)通信联络方法和二次雷达应答机代码;
    (六)起飞、降落机场和备降场;
    (七)预计飞行开始、结束时间;
    (八)飞行气象条件;
    (九)航线、飞行高度和飞行范围;
    (十)其他特殊保障需求。
  二、于已获得国籍证但没有获得有用适航证的航空器,能够请求特许飞行证,请求程序如下:
  (1)飞行控制部分对违背飞行控制规则的航空器,能够依据状况责令改正或许中止其飞行。
  注:特许飞行证过期后,需将原证交还给适航司。

版权信息 | 招贤纳士 | 联系方式 | 关于极飞网 | 网站提问 | 网站地图 | 帮助中心 | 手机版
Copyright © 2008-2012 极飞网 All rights reserved.
沪ICP备14007279
收藏问答 我要举报